Как формировать навыки продаж

Как формировать навыки продаж

Как формировать навыки продаж

С чего начать

Точкой старта должно быть знание этапов продаж. Отталкивайтесь от классического цикла, так как продукт или услуга могут быть любыми, многие навыки могут являться универсальными. Если вы пока не определились с предметом продаж, обратите внимание на знания, которые помогут при любых раскладах.

  1. Развивайте искусство small-talk

Используйте любой повод для общения с людьми. Ищите темы рядом, о насущном, о интересном каждому встречному. Едите с соседом в лифте, обсудите парковку у дома, качество услуг УК, погоду, курс валют. Встретили коллегу в кафе за обедом, присоединитесь и вспомните последние новости компании. Увиделись с клиентом, предварите предметную беседу по сделке комплиментом его стилю, обстановке в офисе, расскажите случай, подходящий по смыслу будущим переговорам.

ВАЖНО! Small-talk- не экспромт. Прежде чем у вас начнёт вводная беседа происходить сама собой, надо будет немало потренироваться, специально готовить тему и репетировать речь.

  1. Прокачивайте умение выявлять потребность

От того на сколько точно выяснены «боли» потенциального покупателя зависит успех сделки. Учитесь задавать правильные вопросы. Тренируйтесь на близких, коллегах и знакомых.

Ваш товарищ хочет приобрести Macbook. С помощью вопросов узнайте почему именно его. Коллеги против предложенной вами идеи. Уточните, что именно вызывает сопротивление. Расспросите 5 разных знакомых, какой они хотят купить автомобиль. Узнайте, почему они хотят или не хотят покупать тот продукт, который вы продаёте.

  1. Учитесь навыку аргументации и убеждения

Приёмов и отличной литературы очень много. Обратите внимание на упражнение «Дебаты», понаблюдайте за спикерами. Перенимайте чужой опыт и формируйте свой.

  1. Тренируйте голос

Голос – важнейший инструмент влияния в продажах. Безусловно содержательную составляющую речи нельзя сбрасывать со счетов. Но то КАК говорит человек имеет волшебное воздействие на собеседников.

Низкий тембр, расставленные интонационные акценты, уместные микро-паузы воспринимаются на слух лучше. Менеджеру, который умеет говорить отдают больше доверия, расположения, слушают легче и внимательнее.

Сконцентрируйте внимание на ваших сильных сторонах и развивайте их.

2010-2024 Key Solutions. Все права защищены.
Политика использования персональных данных

Сделано в FANKIN